Путешествие в прошлое на старом поезде нью-йоркской подземки
В рамках выставки старых поездов проходило еще одно интересное мероприятие. Многие посетители добирались до вокзала Гранд-Централ на метро, а для этого необходимо пересесть на линию S - самую короткую линию нью-йоркской подземки. Она соединяет площадь Таймс-Сквер с вокзалом. В тот день один из составов состоял целиком из старых вагонов предоставленых Музеем городского транспорта Нью-Йорка. Все желающие могли не только посмотреть и пощупать исторические вагоны, но и покататься в них. Можно было хоть весь день провести внутри и представлять себе, что ты попал в прошлое. Некоторые, кстати, так и делали. Подобные мероприятия проходят несколько раз в год, когда музей выпускает на разные маршруты подвижной состав различных типов и годов выпуска. В прошлый раз, например, я катался на поезде из 30-х. И каждая такая покатушка собирает обязательные толпы фанатов, часть которых одевается в одежду соответствующей эпохи. В этот раз были 50-е и 60-е годы. Дальше несколько видео, фотографии и описание вагонов. Это был тот редкий случай, когда можно было снимать все подряд никого не стесняясь. Поэтому, видео получились очень атмосферными и хорошо показывают типичных пассажиров сегодняшнего нью-йоркского метро.
Дальше фото.

2. R33 World's Fair. Один из 40 вагонов специально выпущенных в конце 1963 года к Всемирной выставке 1964 года. Производитель St. Louis Car Company из города Сент-Луис, штат Миссури.
3. Использовались вместе с вагонами R36 на 7-й линии (IRT Flushing Line), которая доставляла пассажиров с Таймс-Сквер на территорию выставочного комплекса в Куинсе.

4. Решетка вентилятора на потолке. R33 были последним типом вагонов нью-йоркского метро не оснащенных кондиционерами. По этой причине, после поступления на линию новых кондиционированных вагонов, R33 и R36 их не использовали в летние месяцы, из-за плохой циркуляции воздуха и высокой влажности внутри.

5. Свою последнюю поездку R33 совершил в ноябре 2003 года. С тех пор их можно увидеть только в Музее городского транспорта Нью-Йорка и во время подобных мероприятий.

6. Вагон R15. На фото единственный сохранившийся вагон данного типа. Они выпущены в 1950 году компанией American Car and Foundry Car из города Сейнт-Чарльз, штата Миссури. Компания ACF знаменита тем, что выпустила в 1904 году первый в истории полностью стальной пассажирский вагон.

7. R 15 были первыми вагонами с покатой крыше и круглыми окнами в дверях.

8. Также, это был первый тип вагонов у которых дверь в кабину машиниста была сделана изнутри вагона, а не с наружи. R15 использовались на линии 7, пока в 1964 году их не сменили на R33. После данный тип вагонов использовался на линиях дивизиона IRT по всему городу, пока в конце 1984 года их не заменили на новые R62.

9. Вагон номер 6239 был полностью отреставрирован в 1976 и сейчас выставляется в Музее городского транспорта Нью-Йорка. С 2004 года участвует в исторических поездках.

10. Вагон R12. Первый послевоенный вагон для дивизиона IRT выпущенный в 1948 компанией Manufacturer American Car and Foundry Company из города Сейнт-Чарльз, штата Миссури.

11. Здесь совсем примитивные потолочные вентиляторы с защитными кожухами. На довоенных поездах кожухов на вентиляторах не было.

12. Внешний вид вагона.

13.

14. Вагоны R12 и R15.

15. Между вагонами. В современных поездах двери во время движения закрыты, а проход между вагонами запрещен.

16. Машинист в R36.

Поезд отправляется со станции Гранд-Централ.
17. Обозначение маршрута на наружной вагона.

18. Огнетушитель.

19. Поезд ходил с открытыми окнами и дверьми и внутри было довольно шумно.

20. Сын даже затыкал уши.

21. Все вагоны идут со старой рекламой соответствующих годов. Можно потратить только час на одно ее изучение. Про эту рекламу у меня были два поста (часть первая, часть вторая). Помимо рекламных объявлений в метро были распространены информационные листки, рассказывающие последние новости и интересные факты. Согласно Subway Reader на фото, в 1954 году в Нью-Йорке было 29 радио- и 7 телевизионных станций.

22. Листок The Subway Sun с 1940-х по 60-е годы в краткой и доступной форме давал практические советы (закупайтесь к Рождеству заранее) и советы этикету (не плюйте на пол). Вся информация преподносится от человечка в старинной шляпе - Кникербокера - нью-йоркского Дяди Сэма, сделанного на основе персонажа книги Вашингтона Ирвинга "История Нью-Йорка", которую он написал под псевдонимом и от лица Дитриха Никербокера. Потом это имя стало нарицательным, и в таком образе представляли коренного белого нью-йоркца, ведущего свою родословную из голландского Нового Амстердама XVII века.

23. Схема метро. Год забыл посмотреть.

24. Крупнее. Тут имеет место быть историческая недостоверность. Карта линий дивизиона BMT висит в вагоне R12, который производился для дивизиона IRT. А подвижной состав этих двух дивизионов не совместим. Т.е. этот вагон не может ехать по выделенным на карте линиям.

25. Схема метро в вагоне R33, маршрут следования поезда (Main street Flushing to Times Square) и тип (local). Ручки справа для смены надписей.

26. Это схема 1968 года.

27. Двойных обозначений линий сейчас нет, что хорошо. Они только добавляли сложности в итак далеко не самую простую систему. Двойными буквами обозначали комбинированные линии, или лини идущие по определенному маршруту. Он мог быть разным в зависимости от времени или дня недели. В данном случае QB значило линия Q идущая через мост (Bridge). Была еще QT - идущая через туннель. QJ это была комбинированная линия J и QT, работавшая только в часы пик. Сейчас на мою станцию ходят поезда линий D, N, F, Q. Линия B теперь ходит только до Брайтон-Бич.

28. В вагон зашли сотрудники метро и начали с интересом изучать и фотографировать увиденное.

29. В голубой куртке местный фанат метро. Я его встречаю на каждом подобном мероприятии.

30. Совещание машинистов. На этом поездки были закончены и поезд ушел в депо.

Еще одно видео их вагона на закуску.
Каждый день все эти и многие другие вагоны можно посмотреть в Музее городского транспорта Нью-Йорка, который находится в Бруклине и расположен на самой настоящей станции метро, ныне не действующей. ОЧень рекомендую туда сходить. Это реально один из лучших музеев города.
Дальше фото.

2. R33 World's Fair. Один из 40 вагонов специально выпущенных в конце 1963 года к Всемирной выставке 1964 года. Производитель St. Louis Car Company из города Сент-Луис, штат Миссури.

3. Использовались вместе с вагонами R36 на 7-й линии (IRT Flushing Line), которая доставляла пассажиров с Таймс-Сквер на территорию выставочного комплекса в Куинсе.

4. Решетка вентилятора на потолке. R33 были последним типом вагонов нью-йоркского метро не оснащенных кондиционерами. По этой причине, после поступления на линию новых кондиционированных вагонов, R33 и R36 их не использовали в летние месяцы, из-за плохой циркуляции воздуха и высокой влажности внутри.

5. Свою последнюю поездку R33 совершил в ноябре 2003 года. С тех пор их можно увидеть только в Музее городского транспорта Нью-Йорка и во время подобных мероприятий.

6. Вагон R15. На фото единственный сохранившийся вагон данного типа. Они выпущены в 1950 году компанией American Car and Foundry Car из города Сейнт-Чарльз, штата Миссури. Компания ACF знаменита тем, что выпустила в 1904 году первый в истории полностью стальной пассажирский вагон.

7. R 15 были первыми вагонами с покатой крыше и круглыми окнами в дверях.

8. Также, это был первый тип вагонов у которых дверь в кабину машиниста была сделана изнутри вагона, а не с наружи. R15 использовались на линии 7, пока в 1964 году их не сменили на R33. После данный тип вагонов использовался на линиях дивизиона IRT по всему городу, пока в конце 1984 года их не заменили на новые R62.

9. Вагон номер 6239 был полностью отреставрирован в 1976 и сейчас выставляется в Музее городского транспорта Нью-Йорка. С 2004 года участвует в исторических поездках.

10. Вагон R12. Первый послевоенный вагон для дивизиона IRT выпущенный в 1948 компанией Manufacturer American Car and Foundry Company из города Сейнт-Чарльз, штата Миссури.

11. Здесь совсем примитивные потолочные вентиляторы с защитными кожухами. На довоенных поездах кожухов на вентиляторах не было.

12. Внешний вид вагона.

13.

14. Вагоны R12 и R15.

15. Между вагонами. В современных поездах двери во время движения закрыты, а проход между вагонами запрещен.

16. Машинист в R36.

Поезд отправляется со станции Гранд-Централ.
17. Обозначение маршрута на наружной вагона.

18. Огнетушитель.

19. Поезд ходил с открытыми окнами и дверьми и внутри было довольно шумно.

20. Сын даже затыкал уши.

21. Все вагоны идут со старой рекламой соответствующих годов. Можно потратить только час на одно ее изучение. Про эту рекламу у меня были два поста (часть первая, часть вторая). Помимо рекламных объявлений в метро были распространены информационные листки, рассказывающие последние новости и интересные факты. Согласно Subway Reader на фото, в 1954 году в Нью-Йорке было 29 радио- и 7 телевизионных станций.

22. Листок The Subway Sun с 1940-х по 60-е годы в краткой и доступной форме давал практические советы (закупайтесь к Рождеству заранее) и советы этикету (не плюйте на пол). Вся информация преподносится от человечка в старинной шляпе - Кникербокера - нью-йоркского Дяди Сэма, сделанного на основе персонажа книги Вашингтона Ирвинга "История Нью-Йорка", которую он написал под псевдонимом и от лица Дитриха Никербокера. Потом это имя стало нарицательным, и в таком образе представляли коренного белого нью-йоркца, ведущего свою родословную из голландского Нового Амстердама XVII века.

23. Схема метро. Год забыл посмотреть.

24. Крупнее. Тут имеет место быть историческая недостоверность. Карта линий дивизиона BMT висит в вагоне R12, который производился для дивизиона IRT. А подвижной состав этих двух дивизионов не совместим. Т.е. этот вагон не может ехать по выделенным на карте линиям.

25. Схема метро в вагоне R33, маршрут следования поезда (Main street Flushing to Times Square) и тип (local). Ручки справа для смены надписей.

26. Это схема 1968 года.

27. Двойных обозначений линий сейчас нет, что хорошо. Они только добавляли сложности в итак далеко не самую простую систему. Двойными буквами обозначали комбинированные линии, или лини идущие по определенному маршруту. Он мог быть разным в зависимости от времени или дня недели. В данном случае QB значило линия Q идущая через мост (Bridge). Была еще QT - идущая через туннель. QJ это была комбинированная линия J и QT, работавшая только в часы пик. Сейчас на мою станцию ходят поезда линий D, N, F, Q. Линия B теперь ходит только до Брайтон-Бич.

28. В вагон зашли сотрудники метро и начали с интересом изучать и фотографировать увиденное.

29. В голубой куртке местный фанат метро. Я его встречаю на каждом подобном мероприятии.

30. Совещание машинистов. На этом поездки были закончены и поезд ушел в депо.

Еще одно видео их вагона на закуску.
Каждый день все эти и многие другие вагоны можно посмотреть в Музее городского транспорта Нью-Йорка, который находится в Бруклине и расположен на самой настоящей станции метро, ныне не действующей. ОЧень рекомендую туда сходить. Это реально один из лучших музеев города.